На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Окна без штор - зачем им занавески?

Минималистичные тенденции в дизайне интерьера означают, что мы сокращаем количество украшений в наших квартирах и домах..

Это касается и оконных украшений. Однако стоит ли отказываться от штор и штор? Чаще всего мы решаемся на окна без штор, когда мы хотим впустить в комнату как можно больше света. Но мы также можем обеспечить интерьер достаточным количеством солнечного света с помощью занавески. А у штор есть целый ряд преимуществ!

Почему стоит иметь шторы? Я постараюсь ответить на этот вопрос сегодня.

В прошлом мы сначала ассоциировали шторы с богато и причудливо сколотыми тканями и аксессуарами, которые более или менее соответствуют современным тенденциям. Между тем, сегодня, говоря о шторах, следует иметь в виду аккуратные и ровные тонкие ткани..

Окна без штор - зачем им занавески?

На фото: штора ESME ready из гладкого ламината (разных цветов) и декоративный светильник EVELYN.

В настоящее время шторы обычно представляют собой гладкие ткани светлых тонов, иногда структурные, реже узорчатые и ярко окрашенные. Тенденции в оформлении окон меняются так же, как в моде и дизайне интерьеров. Однако, несмотря на моду на скупо оформленные, минималистичные интерьеры, шторы по-прежнему остаются практически обязательным элементом любого интерьера..

Вешанные на окна шторы имеют множество преимуществ, как с точки зрения функциональности, так и с точки зрения эстетики. Так почему же стоит иметь шторы?

Шторы - функциональный аксессуар.

Занавески на окнах приглашают зайти внутрь, информируя о том, что интерьер обитаемый. Дают возможность со стороны увидеть, что в квартире или доме идет жизнь.. Окна без штор они обычно создают впечатление, что внутри пусто или что внутри идет капитальная уборка или ремонт. Кроме того, занавески также дарят домочадцам ощущение комфорта. Благодаря им мы можем легко видеть, что происходит снаружи, и в то же время сохранять конфиденциальность. В комнатах с занавесками на окнах у нас больше интимности.

Шторы согревают интерьер.

Вешанные на окна шторы делают интерьер намного уютнее. В комнатах, отделанных шторами, мы почувствуем теплую, приятную атмосферу. Шторы эффективно заполняют сырые помещения, смягчают жесткие контуры стен, теряя при этом эффект отраженного от них эха..

Окна без штор делают обстановку не очень уютной, сырой и прохладной. В таких интерьерах обычно не хватает домашнего тепла..

Читайте также: 25 идей уникальных настенных полок

Окна без штор - зачем им занавески?

На фото: LETT (317903) 140 x 250 сшитая штора, тесьма 5 см, ткань для штор в стационарных салонах, картина BROOKLYN, глянцевый принт, декорированный глиттером, декоративный светильник MEDUSA, бархатная наволочка ODEL, украшенная аппликацией (разные цвета)

Вы подчеркнете стиль своего интерьера шторами..

Со вкусом подобранные и правильно подобранные шторы отлично дополнят интерьер, независимо от того, в каком стиле он оформлен. Выбор доступных штор настолько огромен, что вы легко сможете подобрать их к любому стилю..

Правильно подобранная модель штор дополнительно подчеркнет эту стилизацию и подчеркнет все ее достоинства. Штора также может быть одним из ключевых элементов декора. Длинные шторы, симметрично и сильно мятые, станут дополнительным предметом мебели, дополняя финальный эффект..

Шторы скроют недостатки интерьера.

Правильно подобранные шторы с одной стороны подчеркнут достоинства, а с другой - скроют различные недостатки наших интерьеров. Например, мы оптически удлиняем невысокий интерьер длинными шторами. Итак, не бойтесь вешать на окно длинные шторы с подоконником, особенно в тех случаях, когда расстановка мебели в интерьере не закрывает стену под окном..

Окна без штор - зачем им занавески?

на фото: штора готовая АДРИАНА, картина СУКУЛЕНТ ручная роспись на холсте, кружка ДОНА, наволочка ДЖУНГЛИ из атласа с принтом

Шторы не должны ограничивать доступ дневного света.

Желание максимально использовать дневной свет - главный аргумент оконных энтузиастов без штор. Однако шторы не должны ограничивать свет. Если вы хотите, чтобы ваш интерьер был оптимально освещен, используйте две занавески на одной карнизе. Это позволит вам двигать их боком в течение дня и, таким образом, впустить в интерьер больше дневного света. Вечером вы сдвинете шторы вместе и обеспечите себе уединение..

На количество света, попадающего в комнату, также влияет структура материала, из которого изготовлены шторы. Чем рыхлее ткань, тем лучше видимость снаружи. Если в течение дня ваш интерьер недоэкспонирован, выберите деликатные ткани с неплотным переплетением, тонкие ткани или тонкую сетку из тюля. Они обеспечивают большое количество дневного света и не размывают видимость снаружи.

Цвет тоже важен. Более темные цвета поглощают свет, поэтому мы не будем использовать шторы темных оттенков в гостиной, где мы хотим обеспечить достаточно солнечного света для интерьера. В свою очередь, такие шторы идеально подойдут в спальне, поскольку создадут неповторимую атмосферу..

Поэтому правильно подобранные шторы обладают целым рядом преимуществ. От них отказываться не стоит, потому что это благодаря им вы создадите красивый, уютный и функциональный интерьер..

 Окна без штор - зачем им занавески?Окна без штор - зачем им занавески? Окна без штор - зачем им занавески? Окна без штор - зачем им занавески?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх