На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Фен-шуй в домашних условиях, или как создать гармоничный интерьер

Волна популярности фен-шуй прошла по Польше несколько лет назад. И все же принципы оформления интерьеров в соответствии с этой восточной практикой находят множество сторонников. Как оформить интерьер, который будет способствовать гармонии и хорошей атмосфере? Фен-шуй дома - это просто раздача предметов?

Фен-шуй пришел из древнего Китая. Там считалось, что окружающая среда, в которой мы живем, имеет огромное влияние на наше благополучие и общее отношение к жизни.. Философия, основанная на символах ветра (т.е. фэн) и воды (шуй), также достигла Польши.. Его руководящий принцип в дизайне интерьера - создание идеальной гармонии, которая защищает и поддерживает дом..

Три столпа этого знания: осведомленность, баланс и контроль. В интерьере очень важно правильно осветить, понюхать и расставить технику..

Помните, что иногда простая перестановка мебели и удаление нескольких мелких вещей может дать потрясающие результаты и дать нам заряд энергии.. Звучит невероятно, но работает!

Гармоничный интерьер пошагово

Первый шаг к гармонии внутри нас - это очищение. Так избавляемся от ненужных, неиспользованных или связанных с неприятными событиями предметов из дома..

Другое действие обеспечение притока свежего воздуха и достаточного освещения. Как можно чаще проветриваем помещения и по возможности устанавливаем растения, очищающие воздух от вредных веществ. Доступ к естественному освещению также очень важен. Например, большие окна нам помогут.

Последний очень важный шаг - ознакомившись со специальной схемой, так называемой Сетка багуа. Позволяет спланировать аксессуары в каждой части дома, которая отвечает за конкретную сферу нашей жизни..

Фен-шуй в домашних условиях: сетка багуа

Прежде чем приступить к выбору мебели и аксессуаров для квартиры, давайте нарисуем ее план. Затем накидываем на него сетку багуа.. Он разделен на 9 равных частей / зон, каждая из которых отвечает за определенную область жизни: карьера, здоровье, семья, духовное развитие, любовь, репутация, собственность, дети и творчество, а также добрые люди.. Это основа для планирования любого обустройства. Всегда ставьте сетку на плане так, чтобы вход в квартиру находился на линии зон: знаний, быта и друзей. Схема Багуа также может быть применена к конкретной комнате..

Правила фен-шуй - деление комнаты и цвета

Разделение комнат в фен-шуй имеет решающее значение. Его недостаток во многом является причиной энергетического хаоса, который, в свою очередь, приводит к жизненным проблемам. Поэтому следует помнить, что при обустройстве дома следует учитывать характер каждой комнаты, которая в нем находится..

Также важно правильный выбор цвета для каждой области. Один из наиболее важных принципов фэн-шуй также рекомендует: подчеркнуть самое важное в доме и скрыть менее важные. Правильно подобранные аксессуары позволят нам сохранять гармонию не только дома, но и в жизни..

Предметы имеют силу

Согласно учению фен-шуй есть пункты, позволяющие дополнительно активировать отдельные поля в сетке.

Потому как в сфере карьеры стоит установить: аквариум с рыбками, живые цветы в горшке или фигурка синего слона. В сфере семьи / здоровья положите: фигурку дельфина или горлицы, домашнее дерево, семейные фото или аквариум. В ящике детей / планов стоит установить хрустальные фигурки и разноцветные лампы. В зону славы / признания добавим дипломы, счастливые фото, красное кресло, большие лампы и яркую мебель, а дипломы и фотографии повесим на стены, отмечая наши жизненные успехи.

Читайте также: 10 нетипичных идей осветительных приборов

Другой поле друзей и опекунов. Положим в него, например, фигурки или картины с ангелочками, фотоальбомы и букеты живых цветов. В свою очередь, в поле партнерства / брака должен включать: букет красных роз и фигурки пар (например, дельфинов, птиц или танцоров). Давайте поместим в это пространство вещи, которые символизируют любовь, дружбу и уважение..

Поместите фигурку единорога, свечи и камни в область знаний / познания. Последняя важная область - это богатство / процветание. Здесь нельзя пропустить один из этих элементов: серебряные тарелки, желтые цветы, кристаллы, аквариум с золотой рыбкой, цветы в горшках или емкость с монетами..

Фен-шуй в домашних условиях и современное несоответствие гармонии

В современных квартирах очень часто используется принцип open space: гостиная, кухня и столовая - одна комната.. Это не слаженная работа, потому что она нарушает равновесие и покой в ​​квартире.. К счастью, есть способы помочь нам разделить квартиру на зоны..

Один из популярных методов - использование двух разных этажей. Отлично будет смотреться сочетание, например, плитки с паркетом или даже другого цвета и фактуры одной и той же поверхности.. Разделение должно быть четким и составлять условную границу. между определенными зонами. Еще один проверенный метод - другой цвет стен, что еще больше усиливает разделение..

Также стоит использовать для этого мебель и освещение. Например, вы можете отделить обеденную зону от гостиной диваном, который будет выходить на обеденную зону..

Фен-шуй в домашних условиях, или как создать гармоничный интерьер Фен-шуй в домашних условиях, или как создать гармоничный интерьерФен-шуй в домашних условиях, или как создать гармоничный интерьер

Сердце дома - кухня и ванная

В соответствии с фэн-шуй кухня - сердце дома, в ней правит стихия огня. Это самое энергичное место в квартире, где протекает вся семейная жизнь. Здесь также готовят еду, чтобы дать нам ежедневную энергию. При оформлении углов именно этой комнате следует уделить наибольшее внимание.

Кухня должна быть светлой и хорошо освещенной.. Благоприятный цвет - желтый и все его оттенки. Плита и духовка, которые символизируют огонь, должны стоять как можно дальше от холодильника и раковины - символизируя воду. Стол - желательно овальный или круглый.

Мы также должны помнить, что кухня не должна быть загромождена бытовой техникой или посудой. Их место в закрытых шкафах. С другой стороны, хорошо открытые травы, фрукты и овощи благотворно влияют на самочувствие. Что интересно, кухня должна находиться как можно дальше от входной двери. Это сохраняет энергию Ци дома.

Огонь и вода

Если у нас есть влияние на планировку комнаты, позаботимся о том, чтобы санузел не располагался рядом с кухней. Согласно древним стихиям, ванная - это вода, а, как известно, огонь и вода - противоположности..

Такое сочетание может внести в квартиру негативные вибрации, что может вызвать гнев и ссоры в домочадцах. Однако, если мы не можем повлиять на это, между этими двумя комнатами введем элементы из хрусталя или стекла. Они нейтрализуют плохую ауру.

Обустраивая ванную комнату, помните, что она дает нам уединение и чувство безопасности.. Следуя принципам восточной философии, не будем вешать зеркало перед дверью.. Такое расположение нарушает поток животворной энергии. Здесь будет неплохо использовать оттенки зеленого и синего..

Спокойный сон в окружении природы

Обустройство комнаты, в которой мы проводим около трети нашей жизни, чрезвычайно важно. Это также комната, где мы можем найти больше всего предметов, связанных с любовью..

Кровать нужно ставить спиной к стене, в сторону свободного пространства (но не двери).. Также важно, чтобы он был выполнен из натуральных материалов. К сожалению, столь модные в последнее время металлические каркасы кроватей по фен-шуй не способствуют нашему обновлению..

Напротив кровати не должно быть зеркала, так как при этом нарушается поток энергии.. Также стоит оборудовать спальню аксессуарами из натуральных материалов, такими как шторы, покрывало и ковер.. Также здесь отлично подойдут свечи в красивых подсвечниках и фонарики..

Гостиная в гармонии с природой

Хорошо, если место, где мы часто принимаем гостей и отдыхаем после долгого рабочего дня, имеет спокойный интерьер. Доминирующие цвета в нем должны быть приглушены.. Наиболее выигрышными будут те, которые относятся к окружающей среде, т.е. оттенки желтого и зеленого.. Также стоит повесить на стены картины с цветами, обязательно в деревянной рамке. По фен-шуй интерьеры с агрессивными цветами утомляют и вызывают тревогу..

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх