На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Как удалить воск со скатерти - 7 проверенных способов

Пятна на скатерти - частый, хотя и нежелательный, пережиток романтического ужина на двоих или праздничного семейного ужина. Многие из них можно удалить с помощью соответствующих пятновыводителей. Но что, если «сувенир» после трапезы - воск на скатерти, который уже расплавился на волокна? Как снять, не повредив нежную ткань?

Вы так же любите украшать стол свечами, как и я - не только на праздниках? Зажженная свеча на столе придает ужину шарма и создает приятную и теплую атмосферу. У вас, наверное, было время, когда ваше хорошее настроение портилось восковым пятном на скатерти? Самая большая проблема возникает только тогда, когда пятно высыхает и воск прочно тает в волокнах ткани - тогда пятно не будет легко отслаиваться..

Как удалить воск со скатерти - 7 проверенных способов

Как удалить воск со скатерти? - мои проверенные способы

Раньше я думала, что такая «авария» - это настоящая катастрофа и сразу могу распрощаться со своей любимой скатертью. К счастью, оказалось, что есть проверенные способы сделать это..

Прежде всего, постирайте ткань, и если воск высох, ни в коем случае не пытайтесь соскрести его, потому что вы можете еще больше втереть его в волокна..

Когда ткань высохнет, ее нужно прогладить. Положите на гладильную доску бумажное полотенце, затем скатерть и снова бумажное полотенце. Сильно разогрейте утюг и аккуратно прогладьте участок пятна. Горячий воск прилипнет к полотенцу, и ваша скатерть будет как новая..

Как удалить воск со скатерти при стирке? Вы можете легко смыть восковое пятно при температуре 60 ° C и выше. Если ткань нужно стирать при низкой температуре, есть другие способы..

Вы также можете положить испачканную скатерть в морозильную камеру, а когда воск застынет, сломать ее и аккуратно оторвать от ткани, например, ложкой или зубочисткой. Если у вас нет места в морозильной камере, положите на пятно кубик льда..

Вы также можете приготовить пасту из крахмала, кукурузного крахмала или талька с добавлением очищающей жидкости. Натрите смесью скатерть, дайте высохнуть и аккуратно удалите мусор..

Для шерсти и деликатных тканей, таких как шелк, удалите восковое пятно ватным тампоном, смоченным в чистом одеколоне или уайт-спирите. С другой стороны, вы можете избавиться от пятен с толстых тканей (с плотным переплетением) с помощью скипидара или минерального спирта..

Читайте также: Идеи для современной тумбы под телевизор

Как удалить воск со скатерти - 7 проверенных способов

Как вывести восковые пятна со скатерти из искусственных материалов?

Если вам интересно, как удалить воск с синтетической скатерти - у меня тоже есть способ! Используйте серое мыло, а если пятно от цветной свечи, используйте уайт-спирит, уайт-спирит или уайт-спирит. Смыть воск с хлопчатобумажных тканей тампоном, смоченным 3% перекисью водорода, и постирать..

Внимание! Никогда не пытайтесь удалить пятно химическими растворителями. Они содержат химические вещества, которые могут разрушить материал, особенно цветной..

Как удалить воск со скатерти - 7 проверенных способов

Как удалить воск со стола, коврика или коврика?

Что делать, если воск пролился прямо на поверхность стола? Главное - не царапать острым инструментом - можно поцарапать верх! Охладите пятно кубиком льда в полиэтиленовом пакете или струей холодного воздуха из сушилки. Вам будет легче удалить твердый воск, например, поддев его деревянным или пластиковым шпателем, зубочисткой или тупым ножом..

Если после удаления воска осталось жирное пятно, вы можете легко удалить его ватным тампоном, смоченным в оливковом или подсолнечном масле. С другой стороны, остатки цветной свечи легко удаляются теплым спиртовым уксусом..

Некоторые также рекомендуют использовать скипидар для растворения воска. Однако советую соблюдать осторожность, чтобы не удалить слой краски и лака..

У меня также есть свои способы удаления восковых пятен с ковра или коврика. Прежде всего, убедитесь, что пролитый воск затвердел как можно быстрее - здесь можно использовать метод с кубиком льда или сушилкой..

Аккуратно раздавите твердый воск, чтобы не втирать его в волокна. Затем почистите ковер и пропылесосьте пылесосом. Если на ковре остался воск, протрите ковер чистой тканью и залейте очень горячей водой. Наконец, протрите ковер губкой, смоченной водой, жидкостью для мытья посуды или уайт-спиритом..

Надеюсь, что мой совет поможет избавиться даже от самых надоедливых пятен. Следите за нашим блогом - у нас всегда есть для вас новые источники вдохновения!

Как удалить воск со скатерти - 7 проверенных способов

Как удалить воск со скатерти - 7 проверенных способов Как удалить воск со скатерти - 7 проверенных способовКак удалить воск со скатерти - 7 проверенных способов

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх